ORGANIZATION_NAME
Все статьи Юридическая проверка

Юридическая проверка автомобиля: аресты, залоги, угоны

15 мая, 2018
297 405

Как обезопасить себя и снизить риски? Проверить машину с помощью различных сервисов. Они них и пойдет речь.

Проверка истории регистрации

Начать проверку стоит с первого пункта – истории регистрации. Для этого зайдите на сайт ГИБДД в раздел Сервисы – Проверка автомобиля.

В пустое поле на странице проверки нужно ввести номер кузова или VIN-номер, которые прописаны в ПТС.

Обозначение «vin-номер» используется для леворульных японских автомобилей. У праворульных, а также всех европейских машин – номер кузова.
Юридическая проверка автомобиля: аресты, залоги, угоны

Что можно узнать?

Реальное количество собственников, вписанных в ПТС. Иногда продавцы пытаются скрыть эту информацию, оформляя дубликат ПТС. В итоге кажется, что у машины была всего пара-тройка хозяев, в то время как в предыдущем документе были заполнены все страницы.

Проверка по номеру автомобиля покажет число собственников, и срок их владения ТС.

Кроме того, сервис полезен и продавцам – они могут проверить, зарегестрировал ли на себя машину новый собственник.

Юридическая проверка автомобиля: аресты, залоги, угоны

Проверка на участие в ДТП

Это самая популярная проверка автомобиля по VIN номеру, ведь она позволяет узнать, в каких авариях побывало ТС. Обратите внимание, что в базе есть только ДТП от 2015 года.

В отчете можно увидеть дату происшествия, а также описание повреждений.

Юридическая проверка автомобиля: аресты, залоги, угоны

Несмотря на достаточно подробные сведения, не советуем ориентироваться только на эти результаты. Во-первых, автомобиль мог побывать в ДТП до 2015 года. Во-вторых, повреждения могут быть серьезнее или, наоборот, легче, чем описаны в отчете полиции. Поэтому все же рекомендуем провести полную проверку автомобиля перед покупкой.

Проверка наличия ограничений

Ограничения накладываются на автомобиль различными органами – судебными, правоохранительными, таможенными, опеки и попечительства. Но чаще всего - судебными приставами при наличии у владельца долга свыше 3000 р. А это значит, что собственник авто не сможет снять ТС с учета в ГИБДД. А покупатель, соответственно, поставить.

Если при проверке обнаружится, что на машине есть ограничения, это еще не повод с ней прощаться. В нашей практике были случаи, когда запрет на авто налагался за неоплаченные штрафы.

Например, клиенту очень понравилась машина, которую он привез к нам на диагностику. При полной проверке ее техническое состояние его полностью устроило. Но в базе ГИБДД значились ограничения. Как выяснилось, у владельца произошла какая-то заминка с оплатой штрафов – платежи почему-то не прошли. Он обратился в службу судебных приставов и ГИБДД, и запрет был снят. После чего клиент без опаски купил приглянувшийся ему автомобиль.

Проверить наличие запрета на регистрацию ТС можно как на портале ГИБДД, так и на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Юридическая проверка автомобиля: аресты, залоги, угоны
  Этот сервис может очень пригодиться, когда вы не знаете номер кузова или vin авто. Для поиска в Банке исполнительных производств понадобиться ФИО и дата рождения продавца, а также регион проживания.

Если автомобиль предыдущем продавцом был куплен недавно, советуем на данном ресурсе проверить и предыдущего владельца, т.к. были случаи ареста залогового автомобиле по закладной еще предыдущего продавца, а новый продавец и не знал об этом.

Кстати, проверка на наличие ограничений пригодится не только покупателю, но и продавцу. Иногда случается, что собственник автомобиля и не подозревает о каких-то долгах и запретах. И выясняется все только при продаже ТС.

Проверка нахождения в розыске

Узнать после покупки авто о том, что оно в розыске, весьма неприятно. В розыск ТС могут объявить по разным причинам – если водитель оставил место ДТП, в случае угона машины, при тяжбах между супругами при разделе имущества… В любом случае, у нового владельца при нахождении автомобиля в розыске возникнут проблемы.

Если авто числится в розыске, то на любом посту ДПС вас могут остановить и потребовать проехать на ближайший пункт полиции для выяснения обстоятельств.  А после разбирательств есть риск остаться и без машины, и без денег.

На сайте ГИБДД по номеру кузова есть возможность «пробить» ТС на предмет розыска. Нужно понимать, что информация на портале отображается в реальном времени. То есть, если на данный момент авто не разыскивается, то нет гарантии, что завтра все не изменится. Поэтому запросить проверку будет нелишним непосредственно перед покупкой. А также распечатать выписку с сайта (она может пригодиться, если дойдет до судебной тяжбы).

Стоит отметить, что, к сожалению, проверки на сайте ГИБДД, несмотря на свою полезность, носят все-таки справочных характер. Недавно мы столкнулись со ситуацией, когда машина находилась в розыске, но при проверке онлайн выдавался отрицательный результат.

Поэтому самым надежным будет сделать запрос напрямую в ГИБДД.

Проверка кредитного авто

Автомобиль, купленный в кредит, всегда вызывает опасения, и не напрасно. Ведь пока заемщик не расплатился, залогодержателем машины по закону считается банк. Подробнее о рисках можно прочитать в нашей статье.

Как же проверить, что автомобиль куплен в кредит? Например, заглянуть в реестр залогового имущества на сайте Федеральной нотариальной палаты. Для поиска вам понадобится вин-номер автомобиля. 

Юридическая проверка автомобиля: аресты, залоги, угоны
  По закону, банки обязаны передавать информацию о кредитных авто, но, к сожалению, схема работает не идеально. Вполне может случиться, что машина взята в кредит, но не внесена в реестр. Однако проверить все равно стоит. Тем более, если дойдет до спора в суде, у вас будет аргумент, что автомобиль не значился в базе.

Также проверить авто на предмет залога можно на banki.ru. Данная проверка платная. Если верить сайту, в базе содержатся около 80% залоговых ТС. Для поиска нужен vin-номер автомобиля, либо серия и номер ПТС.

Итак, теперь вы знаете, как проверить юридическую чистоту автомобиля. Также рекомендуем при возможности восстановить аукционный лист – можно узнать много интересного.

Ну и, конечно, не стоит останавливаться только на юридической проверке. Диагностика кузова, двигателя, всех узлов и агрегатов сделают покупку авто действительно безопасной! Кстати, при заказе "комплекса" в Carvizor вы получаете юридическую проверку бесплатно!

Записаться на проверку
15 мая, 2018
297 405

Почитать ещё

Покупать ли битый автомобиль?
Покупать ли битый автомобиль?
Почему стоит проверять автомобиль перед покупкой
Почему стоит проверять автомобиль перед покупкой
Развод автосалонов. Читаем договор внимательно!
Развод автосалонов. Читаем договор внимательно!

Ещё больше интересных постов в наших соц.сетях

Покупать ли битый автомобиль?
Почему стоит проверять автомобиль перед покупкой
Скидка 5% подписчикам наших соц.сетей

Другие разделы

Полезные советы
Юридическая проверка
Японские аукционы
Электромобили

Контакты наших филиалов

Благовещенск
ул. Пионерская, 198/4
  • Пн
    09:00—18:00
  • Вт
    09:00—18:00
  • Ср
    09:00—18:00
  • Чт
    09:00—18:00
  • Пт
    09:00—18:00
  • Сб
    09:00—18:00
  • Вс
    09:00—18:00
Хабаровск
ул. Вяземская, 11
  • Пн
    09:00—18:00
  • Вт
    09:00—18:00
  • Ср
    09:00—18:00
  • Чт
    09:00—18:00
  • Пт
    09:00—18:00
  • Сб
    09:00—18:00
  • Вс
    09:00—18:00
Благовещенск

Наши специалисты

Бернякович Николай Владимирович
лицензия №28010316
Романенко Леонид Сергеевич
лицензия №28010217
Хабаровск

Наши специалисты

Клименко Евгений Валерьевич
лицензия №27010118