ORGANIZATION_NAME
Все статьи Обзоры

Новая звезда – Geely Xingyue L / Monjaro (KX11) – один из лучших среднеразмерных кроссоверов Китая. Особенности и цены.

25 сентября, 2023
2 042

Кроссовер Geely Xingyue L выпускается с 2021 года. Впервые машину показали на Шанхайском автосалоне, где её сразу окрестили главным конкурентом Hyundai Santa Fe. А представитель компании назвал новинку самым продвинутым автомобилем в сегменте CUV (crossover utility vehicle), когда-либо выпущенным Geely Auto. На экспорт машина пошла под названием Monjaro.

Независимо от номена, модель комплектуется бензиновым 2,0-литровым мотором или 1,5-литровым трёхцилиндровым двигателем в гибридной версии Hi-X. Выпускается в переднеприводном и полноприводном вариантах. Выглядит флагманский кроссовер очень достойно, даже по-европейски, о чём вы можете судить по фото в статье.

Новая звезда – Geely Xingyue L / Monjaro (KX11) – один из лучших среднеразмерных кроссоверов Китая. Особенности и цены.

Как родилась «Новая звезда»?

Компания Geely давно мечтала разработать флагманский кроссовер, дабы не уступать именитым конкурентам из Европы, Южной Кореи и Японии. На счастье китайских инженеров, в 2017-м появилась модульная платформа CMA (Compact Modular Architecture), максимально унифицированная под несколько моделей.

Её разработкой занимались специалисты компании Volvo, которая с 2010 года принадлежит китайскому холдингу Zhejiang Geely. Взяв платформу за основу и воспользовавшихся концепцией североевропейской школы машиностроения, у Geely получился высококлассный автомобиль, получивший в Китае название Xingyue L (Синъюэ 星越), что в переводе означает «Новая звезда». Экспортное название модели Monjaro.

Платформа CMA (у шведов «P6 platform» или «Volvo P6») дебютировала в сентябре 2017 года с выпуском Volvo XC40. С тех пор она стала основой для таких моделей, как: Geely Boyue Cool и Boyue L (FX11); Geely Xingyue/Tugella/Monjaro; Lynk & Co; Polestar 2; Volvo XC40 (V316) и C40.

Основанный на компактной модульной архитектуре, Xingyue L имеет строго выверенные пропорции. У него широкая колёсная колея 1610 мм и длинная колёсная база 2845 мм. Правильные пропорции обеспечивают, как солидный внешний вид, так и просторный салон. Взглянув на Xingyue L под разными углами, вы увидите: смелый, но безмятежный; строгий, но изысканный; классический, но модный образ. Некоторые автолюбители из России и других стран находят сходство во внешности кроссовера с моделями VOLVO. Это небезосновательно.

Машина представляет собой новейший шедевр дизайна Expanding Cosmos, который развивает модернистскую эстетику Geely Auto «Ускорение сквозь пространство и время». Фирменная решётка радиатора Expanding Cosmos излучает смелую и решительную энергию спереди. Её отрицательный наклон должен вызывать ассоциацию с движущейся волной безудержной энергии вселенной. Этим объясняется наследие фирменного стиля технологий Geely 4.0.

Трехсегментные матричные передние фары знакомят владельцев с технологиями будущего. Каждая состоит из 126 индивидуально управляемых светодиодов, что позволяет настраивать яркость и даже световые эффекты. В задней части Xingyue L установлены матричные фонари со 176 светодиодами. Соединённые друг с другом полосой фонарей при включении в сумерках они создают визуальный эффект НЛОшного свечения.

Новая звезда – Geely Xingyue L / Monjaro (KX11) – один из лучших среднеразмерных кроссоверов Китая. Особенности и цены.

Кузов

Внешне Звезда выглядит современно и спортивно, несмотря на угловатые формы. Дизайн с потоковыми линиями и динамичными элементами оптимизирован для улучшения аэродинамики и снижения потребления топлива. Большие окна (двойные спереди) обеспечивают хороший обзор в любое время суток. Система доступа без ключа позволяет открывать и закрывать двери с кнопки на рукоятке двери или пульта дистанционного управления. Это удобно и безопасно.

Панорамная крыша с люком добавляет Xingyue L (Monjaro) просторности и света в салоне. Она может быть сдвинута или открыта, чтобы позволить свежему воздуху проникать внутрь. Зимой панораму можно «зашторить». Багажный отсек с ровным фальшполом полом облегчает загрузку и разгрузку перевозимых вещей. Его объём легко увеличить путём сложения задних сидений. Крышка багажника открывается с помощью электропривода.

Нюансы по кузову

Днище покрыто добротным слоем антигравийного материала, а вот колёсные арки и ниши остались «голыми». Дверные пластиковые накладки (листва) отлично закрывают пороги, но свисают ниже самих порогов на 7–8 см, поэтому накладки эти можно оторвать, переезжая снежный бруствер на обочине или какой-нибудь сугроб. Кузов оцинкованный, кроме крыши. Толщина лакокрасочного покрытия 90-110 микрон.

Новая звезда – Geely Xingyue L / Monjaro (KX11) – один из лучших среднеразмерных кроссоверов Китая. Особенности и цены.

Интерьер

В интерьере видна гармония восточного и западного стилей. Дизайнеры стремились создать визуально захватывающую роскошную среду. Она должна объединять интеллектуальное взаимодействие человека и машины, чтобы предложить водителям и пассажирам наилучшие впечатления от каждой поездки.

Первой особенностью, которая выделяется сразу, является плавный информационно-развлекательный экран длиной в целый метр, соединяющий водителя со вторым пилотом. Почти всё управление элементами салона осуществляется через монитор тачскрин, поэтому кнопок здесь совсем немного. Несмотря на технологичность, эта особенность дизайна интерьера не упускает из виду основную концепцию восточной культуры «обмен опытом со всеми вокруг». Новейшее поколение интеллектуальной системы GKUI обеспечивает беспрепятственное подключение, сверхвысокую скорость передачи данных и разрешение высокой чёткости 1920×720.

Новая звезда – Geely Xingyue L / Monjaro (KX11) – один из лучших среднеразмерных кроссоверов Китая. Особенности и цены.

Второй особенностью можно назвать создание модернистского, но в то же время классически изысканного интерьера. Здесь всё сводится к деталям, включая разнообразие материалов и цветов. Обычно Xingyue L имеет двухцветный интерьер, сочетающий в себе полированный чёрный и классическую бронзовую патину цвета ярь-медянки. Чёрные тона подчёркивают технологическое наследие модели, а зелёный фон ярь-медянки акцентирует внимание на престиже, поскольку бронзовую посуду ритуально дарили знати в азиатской истории. Также производитель предлагает машины с комбинированным 3-цветным салоном из алькантары и экокожи.

Передние кресла с оборудованы механизмами электрической регулировки: вверх, вниз, вперёд, назад, и валик для спины. Есть подогрев и вентиляция, а также функция памяти. Задние сиденья без подогрева и вентиляции. Но спинки можно регулировать по углу наклона. Ещё для пассажиров есть сенсорная панель управления климат-контролем и воздуходувки для настройки потоков тёплого/холодного воздуха, а также 2 USB-порта для подзарядки гаджетов.

Технологии автомобильного звука играют не менее важную роль в создании роскошной внутренней среды флагманского кроссовера. Xingyue L оснащён высокопроизводительной аудиосистемой BOSE с 10 динамиками. Она в сочетании с технологией снижения гармонического шума двигателя и двухслойной звукоизоляцией создаёт спокойную атмосферу, похожую на симфонический концертный зал. Освещение салона также подняли на новый уровень благодаря настраиваемой 72-цветной схеме атмосферного свечения, которая меняется в зависимости от режима вождения.

Нюансы по интерьеру

Пластик нижней части салона совсем не стойкий к царапинам. Воздуходувки в центре очень узкие и широкие, с малыми углами регулировки. Поэтому воздух будет дуть на водителя и пассажира почти в любом положении, если их не закрыть.

Новая звезда – Geely Xingyue L / Monjaro (KX11) – один из лучших среднеразмерных кроссоверов Китая. Особенности и цены.

Непрерывная эволюция и технологии Вольво

Разработанный на основе самой современной компактной модульной архитектуры Geely, Xingyue L обладает безопасностью, производительностью, интеллектом и экологичностью мирового класса. Автомобиль оснащён совместно разработанным Volvo и Geely 2,0-литровым бензиновым турбодвигателем серии Drive-E 2.0 turbo JLH-4G20TDB или JLH-4G20TDJ (клоны мотора Volvo B4204T23) с непосредственным впрыском. Агрегатируются они с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двойным мокрым сцеплением собственной разработки Geely, либо с 8-ступенчатой автоматической КПП Aisin.

В зависимости от типа трансмиссии, Geely предлагает клиентам два варианта мотора Drive-E 2.0 Turbo:

  • JLH-4G20TDB для полного привода с АКПП: версия повышенной мощности 175 кВт (235 л.с.) и крутящим моментом до 380 Н/м, способная разгоняться до 100 км/ч за 7,7 с;
  • JLH-4G20TDJ для переднего привода с роботом: версия средней мощности 160 кВт (215 л.с.) и крутящим моментом до 325 Н/м, способный разгоняться до 100 км/ч за 7,9 с.

На моделях 4WD установлена система полного привода Haldex шестого поколения с электромуфтой AWD, от BorgWarner (Швеция). Благодаря ей возможно распределение крутящего момента 50/50 (вперёд/назад), что обеспечивает Xingyue L улучшенные внедорожные характеристики. (Впервые Haldex-6 поставили на Volkswagen Teramont). Для эксплуатации доступно 5 режимов вождения:

  1. Энергоэффективный ECO.
  2. Комфортный NORM.
  3. Мощный OFFROAD.
  4. Надёжный SNOW.
  5. Быстрый SPORT.

У машины есть задатки автономного вождения, поскольку её оснастили новейшей полностью беспилотной автоматизированной системой парковщика Geely с поддержкой 5G. Кроссовер может самостоятельно двигаться в пределах 200-метровой зоны: искать места и парковаться.

Вдобавок к этому, владелец может вызвать свой Xingyue L через приложение смартфона или брелок, чтобы он забрал его в радиусе 200 метров. Автомобиль способен приехать за хозяином благодаря интеграции 12 ультразвуковых радаров, 5 радаров миллиметрового диапазона, 4 камер кругового обзора высокой чёткости, 1 монокулярной камеры, 1 видеорегистратора, 1 внутренней камеры и 24 датчиков кругового обзора.

Новая звезда – Geely Xingyue L / Monjaro (KX11) – один из лучших среднеразмерных кроссоверов Китая. Особенности и цены.

Система помощи при вождении HWA активно контролирует окружение автомобиля. Она самостоятельно принимает решение о смене полосы движения и удалении на безопасное расстояние от крупных транспортных средств. В продажу Xingyue L поставляется с полной прошивкой OTA, которая позволяет со временем обновлять фундаментальные аспекты автомобиля, включая интеллектуальную безопасность, информационно-развлекательную систему, мощность, шасси, автономное вождение, возможности подключения и т. д.

Подключённая к технологической экосистеме Geely – модель Xingyue L развивается вместе улучшениями. То есть автомобиль обучается.

Подвеска

Geely Xingyue L / Monjaro (KX11) оснащён передней и задней независимой подвеской для комфортной езды и хорошей устойчивости на дороге. Спереди тип McPherson, со специально разработанными амортизационными стойками и пружинами, которые обеспечивают баланс между комфортом и управляемостью, хорошо поглощают неровности дороги и обеспечивают устойчивость в поворотах. Рычаги стальные штампованные.

Задняя многорычажная подвеска оснащена мощными пружинами и амортизаторами, что помогает обеспечить хорошую управляемость и комфорт при движении большого Geely. Поперечный торсионный стабилизатор улучшает курсовую устойчивость кроссовера на высоких скоростях, особенно в поворотах. Рычаги стальные штампованные, но достаточно мощные. Вдобавок каждый закрыт индивидуальной защитой, поэтому повредить их будет сложно.

Отзыв владельца Monjaro: «Подвеска в меру плотная и, слава богу, не такая зубодробильная, как была на моём Тигуане».

Рулевое управление

Модель оборудована электроусилителем руля (мотор ЭУР, рулевая колонка, блок управления, датчик положения ротора, датчик крутящего момента). Он делает управление более лёгким и комфортным. Система быстро реагирует на вращение рулевого колеса, повышая безопасность и удобство при парковке или маневрировании для водителя.

Тормоза

Передние и задние тормоза однопоршневые дисковые. Сзади без вентиляции, спереди вентилируемые. Каждый диск защищён алюминиевым кожухом.

Почти все детали Xingyue L промаркированы лейблом Lynk&Co. Это бренд совместного машиностроительного предприятия, основанного китайским концерном Geely и шведской компанией Volvo в 2016 году.

Гибридная версия Hi-X

Гибридную трансмиссию большого Geely разработала компания Leishen Power. Система включает в себя 1,5-литровый трёхцилиндровый двигатель с наддувом и непосредственным впрыском и трёхступенчатую коробку передач DHT Pro (специализированная гибридная трансмиссия), весом всего 120 кг. Вместе они способны разогнать кроссовер до 100 км/ч за 7,3 секунды при использовании режима вождения SPORT, который (утверждает Geely) улучшает ускорение при старте с места на 50% по сравнению с «комфортным» режимом езды.

Ещё Geely заявляет, что тепловой КПД системы превышает 43%, что значительно выше, чем «у любого двигателя внутреннего сгорания Toyota массового производства – 38%». Несмотря на относительно приличные динамические характеристики и размеры Xingyue L Hi-X, он демонстрирует действительно солидную экономию топлива. Средний расход составляет около 3,9 л на 100 км. Это лучше, чем у самой экономичной Toyota Prius L Eco (от 4 до 5,9 л на 100 км). Так что гибридные версии «Новой звезды» могут заинтересовать сторонников зелёной энергии. На осень 2023 года Geely предлагает Xingyue L Hi-X с двумя вариантами высоковольтных батарей: 41 кВт и 82 кВт. Правда стоят они подороже бензиновых моделей: 239 700 и 253 700 юаней (3,2 – 3,4 млн руб).

Цена Geely Xingyue L Turbo 2.0

Рекомендованная изготовителем стоимость в Китае начинается от 137 200 юаней (1,83 млн руб). Максимальная цена 185 200 юаней (2,46 млн руб). Всего Geely предлагает 6 комплектаций Xingyue L. В России купленная машина станет дороже, примерно на 60%, с расходами на доставку, растаможку, утилизационный сбор, СБКТС, ПТС и другими платежами. (Например, 1,83 млн руб + 60% = 2,93 млн руб). Но это дешевле, чем у дилеров и перекупщиков.

Новая звезда – Geely Xingyue L / Monjaro (KX11) – один из лучших среднеразмерных кроссоверов Китая. Особенности и цены.
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
Geely Xingyue L 2021 | 2.0 TD DCT EVO
бензин, 2 л., белый, 48 000 км
3 314 000 у
*стоимость авто является
ориентировочной
Находится в:
Цзясин

Почему Geely Xingyue L (Monjaro) – это один из лучших среднеразмерных кроссоверов Китая?

  1. Самый совершенный флагманский внедорожник Geely.
  2. Европейский дизайн, такой близкий российскому человеку.
  3. Унифицированная платформа CMA упрощает обслуживание.
  4. Хорошее качество сборки, ровные зазоры, достаточный слой краски.
  5. Не уступает по качеству именитым конкурентам: Nissan X-Trail, Toyota Harrier, KIA Sorento, Hyundai Santa Fe.

Китай готов предложить достойную замену многим европейским и японским моделям. Мы говорим об этом уверенно, потому что хорошо погрузились в китайский автопром.

Пишите! Звоните! Узнавайте! Форма обратной связи для консультации внизу экрана. Бесплатный телефон 8 800 500-55-22.

Видео нашего обзора Geely Xingyue L (KX11)

Смотреть
Новая звезда – Geely Xingyue L / Monjaro (KX11) – один из лучших среднеразмерных кроссоверов Китая. Особенности и цены.

P.S. Комплектации Geely Xingyue L (KX11)

Комплектация Период выпуска Марка двигателя

2.0 л, 215 л.с., бензин, робот, передний привод

2.0 AMT CHARMING 07. 2021 – JLH-4G20TDJ
2.0 AMT DISTINGUISHED 07. 2021 – JLH-4G20TDJ
2.0 AMT FLAGSHIP 07. 2021 – JLH-4G20TDJ
2.0 AMT LUXURY 07. 2021 – JLH-4G20TDJ
2.0 AMT SUPREME< 07. 2021 – JLH-4G20TDJ

2.0 л, 235 л.с., бензин, АКПП, передний привод

2.0 AT FLAGSHIP 07. 2021 – JLH-4G20TDB

2.0 л, 235 л.с., бензин, АКПП, полный привод (4WD)

2.0 AT DISTINGUISHED 07. 2021 – JLH-4G20TDB
2.0 AT FLAGSHIP 07. 2021 – JLH-4G20TDB

1.5 л, 150 л.с., бензин, редуктор, передний привод, гибрид

Hi P 1.5 RANGE EXTENDER FLAGSHIP PHEV 11. 2022 – DHE15-ESZ
Hi P 1.5 RANGE EXTENDER MASTER PHEV 11. 2022 – DHE15-ESZ
Hi X 1.5 SUPER FAST 12. 2021 – DHE15-ESZ
Hi X 1.5 SUPER RUI 12. 2021 – DHE15-ESZ
Hi X/F 1.5 SUPER FAST 12. 2021 – DHE15-ESZ
Hi X/F 1.5 SUPER RUI 12. 2021 – DHE15-ESZ
25 сентября, 2023
2 042

Почитать ещё

Звездные новинки: предварительный обзор главных моделей Пекинского автосалона 2024
Звездные новинки: предварительный обзор главных моделей Пекинского автосалона 2024
Обзор авторынка в Харбине. Съездили в Китай – посмотрели и поснимали (Цикл статей «Что продают китайцы на вторичке»)
Обзор авторынка в Харбине. Съездили в Китай – посмотрели и поснимали (Цикл статей «Что продают китайцы на вторичке»)
Какие новые электрические кроссоверы TOYOTA & LEXUS вышли на рынок, а какие скоро появятся? LAND CRUISER SE, TACOMA PICKUP EV и другие…
Какие новые электрические кроссоверы TOYOTA & LEXUS вышли на рынок, а какие скоро появятся? LAND CRUISER SE, TACOMA PICKUP EV и другие…
Автомобили из Кыргызстана – особенности оформления и новые подводные камни. Обзор скандального Постановления № 1722 от 17.10.2023
Автомобили из Кыргызстана – особенности оформления и новые подводные камни. Обзор скандального Постановления № 1722 от 17.10.2023
10 правил купли-продажи б/у автомобиля в 2024 году. Как оформить ДКП через Госуслуги? Где проверить уплату утильсбора? Зачем Власти хотят отменить договоры в простой письменной форме?
10 правил купли-продажи б/у автомобиля в 2024 году. Как оформить ДКП через Госуслуги? Где проверить уплату утильсбора? Зачем Власти хотят отменить договоры в простой письменной форме?
Компания Kia показала новый облик и интерьер Sorento 4-го поколения
Компания Kia показала новый облик и интерьер Sorento 4-го поколения

Ещё больше интересных постов в наших соц.сетях

Звездные новинки: предварительный обзор главных моделей Пекинского автосалона 2024
Обзор авторынка в Харбине. Съездили в Китай – посмотрели и поснимали (Цикл статей «Что продают китайцы на вторичке»)
Скидка 5% подписчикам наших соц.сетей

Другие разделы

Полезные советы
Юридическая проверка
Японские аукционы
Электромобили

Контакты наших филиалов

Благовещенск
ул. Пионерская, 198/4
  • Пн
    09:00—18:00
  • Вт
    09:00—18:00
  • Ср
    09:00—18:00
  • Чт
    09:00—18:00
  • Пт
    09:00—18:00
  • Сб
    09:00—18:00
  • Вс
    09:00—18:00
Хабаровск
ул. Вяземская, 11
  • Пн
    09:00—18:00
  • Вт
    09:00—18:00
  • Ср
    09:00—18:00
  • Чт
    09:00—18:00
  • Пт
    09:00—18:00
  • Сб
    09:00—18:00
  • Вс
    09:00—18:00
Благовещенск

Наши специалисты

Бернякович Николай Владимирович
лицензия №28010316
Романенко Леонид Сергеевич
лицензия №28010217
Хабаровск

Наши специалисты

Клименко Евгений Валерьевич
лицензия №27010118