Благовещенск
Публикации Новости

Письмо Министерства промышленности и торговли РФ

1 266

Письмо Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
от 5 апреля 2023 N КА-34219/20

В соответствии с письмом ФТС России от 21 марта 2023 г. N 01-30/15328 Минпромторг России сообщает.

Статьей 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее — Федеральный закон) установлено, что за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье — транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

Во исполнение Федерального закона постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 утвержден Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора (далее — перечень), в соответствии с которым утилизационный сбор уплачивается в отношении транспортных средств, выпускаемых в обращение.

В соответствии с пунктами 1 и 3 перечня утилизационный сбор уплачивается в том числе в отношении транспортных средств с электродвигателями, за исключением транспортных средств с гибридной силовой установкой, и транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, вне зависимости от объема двигателя.

Обязательные для применения и исполнения требования к выпускаемым в обращение на территории Союза транспортным средствам, установлены техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 0 18/2011, далее — технический регламент).

Согласно положениям технического регламента, понятие "объем двигателя" применяется в отношении транспортных средств, оснащенных двигателем внутреннего сгорания.

Учитывая, что транспортные средства с электродвигателями, за исключением транспортных средств с гибридной силовой установкой, не оснащены двигателем внутреннего сгорания, представляется целесообразным при расчете сумм утилизационного сбора в отношении таких транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, применять коэффициенты, предусмотренные пунктом 1 перечня.

Письмо Министерства промышленности и торговли РФ
  


1 266

Почитать ещё

Премьера Kia Sonet
Официальная премьера Kia Sonet
Экспорт на новые автомобили из Китая меняется: что это значит?
С 1 января 2026 года Китай ввёл новые правила экспорта автомобилей.
Новый автомобиль Toyota RAV4 2026
Новый автомобиль Toyota RAV4 2026
Официальный запуск Changan CS55PLUS PHEV
Официальный запуск Changan CS55PLUS PHEV
Совершенно новый Chery Tiggo 8 уже доступен для предзаказа.
Совершенно новый Chery Tiggo 8 уже доступен для предзаказа.
Вышел проект постановления утильсбора! от 30.10.2025
Проект постановления утильсбора уже вышел!

Ещё больше интересных постов в наших соц.сетях

Премьера Kia Sonet
Экспорт на новые автомобили из Китая меняется: что это значит?
Скидка 5% подписчикам наших соц.сетей

Другие разделы

Контакты наших филиалов

Благовещенск
ул. Пионерская, 198/4
  • Пн
    09:00—18:00
  • Вт
    09:00—18:00
  • Ср
    09:00—18:00
  • Чт
    09:00—18:00
  • Пт
    09:00—18:00
  • Сб
    Выходной
  • Вс
    Выходной
Благовещенск

Наши специалисты

Бернякович Николай Владимирович
лицензия №28010316
Романенко Леонид Сергеевич
лицензия №28010217